Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ОПОРЫ.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ОПОРЫ. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ОПОРЫ. АНКЕРНЫЕ ОПОРЫ.

Увеличение мощности электроэнергии для физических и юридических лиц


Опоры линий электропередач призваны поддерживать провода на определенном расстоянии от земли, других проводов, зданий, сооружений. Чтобы опора смогла выдержать нагрузку, связанную с натяжением проводов, она должна обладать рядом свойств. При изготовлении опор применяются древесину, бетон и стальные конструкции.

Деревянные опоры выполняют из круглого леса, стандартная длина 7 метров, а диаметр 18 сантиметров (средние размеры). Срок службы таких опор составляет 4-5 лет, хотя на практике они стоят не более 3-х лет. Для увеличения срока эксплуатации деревянной опоры используются различные защитные покрытия, антисептики.

Железобетонные опоры являются наиболее часто применяемыми в современной энергетике. Срок службы таких опор в два раза выше, чем у древесных. Что касается затрат, то они дешевле наполовину. Из-за увеличения веса железобетонных опор их установка ведется только при помощи специальной техники.

Металлические опоры изготавливаются из стали и применяются на линиях электропередач с напряжением выше 35 кВ. Опору закрепляют на бетонном фундаменте, а сам каркас выполнен из решетчатых пространственных конструкций.

Имеется и другая классификация опор ВЛ. Исходя изназначения опоры, их можно разделить на промежуточные, анкерные (угловые, концевые) и специальные.

Промежуточные призваны поддерживать провода под натяжением с двух сторон, их нельзя применять при одностороннем тяжении. Анкерные опоры – это усиленные опоры, которые применяют с целью минимизации обрывов. Анкерные опоры в свою очередь подразделяются на концевые и угловые. Угловые ставят на местах смены направления, концевые – в конце линии. Специальные опоры применяются при переходах через железные дороги, реки и т.д.

По конструкции опоры воздушных линий различаются на составные и цельностоечные. Большинство опор изготавливаются цельностоечными, в местах со сложным рельефом принято применять составные опоры.

29.12.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!