Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

​ВВОДНОЙ АВТОМАТ

Увеличение мощности электроэнергии для физических и юридических лиц


ВВОДНОЙ АВТОМАТ.


Вводной автомат – это устройство, которое обеспечивает защиту проводов и кабелей на объекте от перегрева. Устанавливается он на вводе на объект. Это может быть квартира, дача, склад и другие помещения, которые требуют наличия электросети. Еще одно название,вводного автомата, которое больше распространено среди пользователей электросети «автоматический выключатель».

Главнаяфункция автомата заключается в распределении требуемого количества тока на объект и защиты от замыкания и отключения от сети объекта. Устанавливается вводной автомат непосредственно до счетчика, но может быть установлен и после, правда в первом случае он должен быть опломбирован.


КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ НОМИНАЛ ВВОДНОГО АВТОМАТА


На разных объектах используется разное потребление электроэнергии. Например, на дачном массиве нужен мощный вводной автомат, так как он распределяет нагрузку на весь массив, в то время как в квартиру такой мощности автомат не нужен, так как такое количество электроэнергии здесь не используется, даже если включить все электроприборы одновременно.

Обычно застройщики рассчитывают номинальную мощность уже в процессе строительства. И, исходя из этого, устанавливают вводной автомат определенной мощности. Именно поэтому в домах старой постройки часто случаются замыкания, или как говорят жители «выбивает пробки».

Пропускная мощность автомата просто не рассчитана на то, количество приборов, которое сегодня есть в каждой квартире. Кроме обычных лампочек и включенного в сеть холодильника, добавляется нагрузка от компьютера, телевизора, пылесоса и мощного фена и утюга.

Раньше не предусматривалось такое большое потребление электроэнергии, поэтому это часто случается в старых домах. Если в квартире проживает одновременно большое количество людей, такая нагрузка вполне возможна, но если пропускная мощность вводного автомата меньше, он просто обесточит квартиру, перед которой он установлен, так как решит, что произошелскачек напряжения.

И для того, чтобы восстановить подачу тока, нужно будет отключить часть приборов. Если в доме часто такое случается, следует заменить автомат, на модель номинальная мощность которой выше.

При выборе номинала вводного автомата следует учитывать максимальную нагрузку, которая нужна для всех включенных электроприборов одновременно. Пропускная способность автомата, должна быть выше этого показателя или, в крайнем случае, равна ему.

08.02.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!