Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

Электрический ток. Заземление.

Увеличение мощности электроэнергии для физических и юридических лиц

Подключение электричества под ключ с оформлением всех документов


ЧТО ТАКОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ДЛЯ ЧЕГО ОНО НУЖНО?

Осуществляя покупку разных видов бытовой техники, вы часто можете встретить на самом изделии или на вилке предупредительные надписи вроде «Без заземления не включать!» и тому подобное. Следует добавить также, что такие мощные виды бытовой техники как стиральные машины и холодильники, могут быть оснащены дополнительным контактом на вилке, который предусмотрен для подключения заземления. Кроме этого, во всех современных домах сразу устанавливаются розетки с заземлением. Давайте же поподробнее разберёмся с тем, что же такое заземление и почему оно так необходимо при обращении с габаритной техникой.

Само собой, что специалисты, чьим профилем является электротехника, прекрасно знают о назначении заземления и для них это обыденное дело, однако для рядового пользователя, который не слишком осведомлён о принципе работы тех или иных бытовых устройств, этот может показаться чем-то довольно сложным.

Что такое электрический ток?

Прежде чем более подробно начать разбираться в том, что же такое заземление и с чем его едят, необходимо для начала знать о природе электричества. Итак, электрическим током называют упорядоченное движение, в медном или алюминиевом проводнике, заряженных частиц — электронов. Тело человека, к слову, также является проводником электрического тока, но обладает гораздо большим сопротивлением. Поэтому, чтобы получить удар током, а этого следует избегать, нужно не просто прикоснуться к проводнику или какому-либо элементу, находящемуся под напряжением, для этого должна быть образована электрическая цепь.

Но так как вышеупомянутая цепь образуется почти мгновенно, поскольку, касаясь кабеля, человек опирается ногами о поверхность, что значительно увеличивает угрозу, особенно если поверхность мокрая, а воздух слишком влажный. В таком случае, будучи абсолютно незащищённым, такое взаимодействие может закончиться летальным исходом, что, к сожалению, происходит довольно часто, так как люди не знают элементарных правил или пренебрегают мерами предосторожности.

Заземление — что это?

Заземление является обязательной мерой безопасности для любого вида бытовой техники, находящегося в вашем доме. Перед тем, как необдуманно использовать новое оборудование, необходимо ознакомиться с его особенностями, во избежание крайне неприятных ситуаций. И речь идёт не столько о сохранности самого оборудования, сколько о человеческой жизни, так как её сохранность должна быть обеспечена превыше всего.

Заземлением является соединение не ведущих ток элементов электротехники с землёй. В результате этого образуется так называемый контур заземления, который представлен непосредственно заземлителем и заземляющим проводником, который зачастую выглядит как металлический стержень.

Особенно важным является обеспечение заземления в частных домах, так как при наличии большого количество техники, чей уровень энергопотребления довольно высок, нужно обязательно обзавестись специальным устройством защитного отключения. В случае утечки электричества в доме такое устройство будет блокировать всю электрическую сеть помещения.

У приборов, для которых требуется заземление, есть свои отличительные знаки, как правило, это наклейка с рисунком, где на жёлтом фоне изображены три горизонтальные, параллельные линии с перпендикулярной полоской на последней. Это является стандартным знаком для техники, требующей заземления.

Чего не следует делать при заземлении дома?

Заземление вашего дома является крайне ответственным мероприятием, которым должны заниматься профессионалы, так как если вы решите самостоятельно заземлить ту или иную технику, не стоит это делать при помощи радиаторов отопления, арматуры в бетонных плитах, или металлических труб в ванной. Все эти действия могу оказаться весьма не эффективными, или даже усугубить дело, создав новый контур по которому ток будет отводиться в неподходящее место, а это может привести к непоправимым трагедиям.

Следует понимать и помнить, что неправильное обращение с электрическим током может угрожать не только вам и вашим близким, но и вашим соседям, поэтому следует знать и неукоснительно соблюдать все меры предосторожности, когда дело касается электропроводки.

16.05.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!