Сборка, поставки, подключение электрощитов. Выгодные предложения по комплектации объектов.
Все цены, Вы можете узнать у наших менеджеров по тел.
+7 (915) 057-03-53.

Кабель для проводки в квартире

Увеличение мощности электроэнергии для физических и юридических лиц.


Очень частой причиной пожара является замыкание проводки или ее неисправность. Переезжая в новую квартиру, или когда той квартире исполняется уже достаточно лет стоит задуматься о замене проводки. Тем более, если планируете ремонт, то это можно совместить.

Если в электрике вы не разбираетесь, то обновить проводку стоит доверить опытному специалисту. Но и самим хорошо бы понимать какие провода пригодны для проводки, а какие нет.

При покупке кабеля в строительном магазине вы столкнетесь с маркировкой, вот расшифровка этих обозначений:

1) Первое значение показывает состав верхнего слоя (изоляции). Это может быть «П» – полиэтилен, «В» — винил, «Р» — резина, «К» — контрольный кабель.

2) Второе значение показывает состав оболочки провода: аналогичные параметры – «В», «П» или «Р».

3) Можете встретить такие обозначения, как «Э» — экранирование, «З» — заполнитель между жилами, «Г» — гибкие, «П» — плоские, «ОЖ» — однопроволочная жила и «ШВ» — наличие защиты.

4) Могут быть еще несколько обозначений: «НГ» — способен самозатухать и устойчив к возгоранию, «ББ» — оболочка стальной ленты, «Б» — бронированный, «LS» — почти не выделяет дым при горении.

5) Цифра скажет о степени гибкости кабеля, а цвет о его назначении. Напоминаем, что белый, красный и коричневые это фаза, синий – ноль, зеленый или зелено-желтый – заземление.

Выбор провода следует начать с материала. Если они изготовлены из алюминия, то стоит помнить, что такая проводка быстро окисляется и ломается в перегибах. Проводимость тока будет низкой и со временем будет только ухудшаться. Только низкая цена таких проводов является преимущественным показателем.

Медный кабель будет служить вам много десятков лет, он более прочен и стоек к внешнему воздействию. Да, стоит он дороже, но окупит себя.

Так как ремонт в квартире и замену требует проводка, гибкость ее должна быть максимальной, придется разводить провод по множеству изгибов, подсоединяя в розетке и выключателям. Наиболее удачным решением станут следующие маркировки на проводах:

1) ВВГ – хороший вариант для скрытой проводки (под штукатуркой и шпаклевкой), кабель с виниловой изоляцией и покрытием, гибкий. Если перед маркировкой заметите букву А, то состав не медный, а алюминиевый.

2) НУМ, это аналог ВВГ, германского производства. Различие только в том, что он чуть больше по размеру, но более гибкий в работе.

3) ПВС – подойдет для подключения бытовой техники.

4) ШВВП – для мелких бытовых приборов.

Помимо состава и изоляции кабеля стоит выбрать его сечение. От этого зависит, какую нагрузку способна будет выдержать ваша проводка. Разброс сечения жилы варьируется от 0,35-25мм.кв. Для самой проводки достаточно будет 3 на 1,5 мм.кв, а вот для розетки уже подойдет 3 на 2,5. И если проводку планируете прятать за шпаклевкой, то сечение должно быть больше, а если она будет внешней, то меньше. И обязательно изготовление по ГОСТу.

14.08.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!